Вдохновение плетеной мебелью

Счастливые обладатели загородных домов, наверное, не раз задумывались о том, где купить плетеную мебель? Ведь что может быть приятней, чем теплым летним вечером с чашечкой чая и любимой книгой провести время на веранде в удобном, уютном кресле. Или же, наоборот, ранним утром с чашечкой крепкого кофе наблюдать за рассветом. Ведь не что иное, как плетеная мебель, у большинства ассоциируется с домашним теплом, с уютом. Такая мебель прекрасно смотрится как в загородных домах, так и в обычных городских квартирах. Она как бы помогает сбежать от суеты большого города и перенестись в далекий домик в деревне. Плетеная мебель будет гармонично смотреться в саду или на газоне на дачном участке.

"Плетенка", как она в народе называется, хоть и старомодна, но пользуется большой популярностью как у старших поколений, так и у молодежи. Конечно, ведь такая мебель имеет массу преимуществ. Чаще всего плетеная мебель делается вручную, поэтому каждое изделие уникально, в отличии от мебели с конвейера.
 
где купить плетеную мебель
Натуральность и гигиеничность плетеной мебели также является огромным плюсом, к тому же она не прихотлива в уходе. Плетеная мебель очень легкая и мобильная, передвинуть или перенести ее может хрупкая женщина и даже ребенок. Хранить ее можно в небольших помещениях, сложив друг на друга. Такая мебель с легкостью выдерживает перепады температур и может зимовать в неотапливаемых помещениях.
 

Широкий ассортимент

Ошибочным является мнение, что плетеная мебель имеет небольшой ассортимент. Это совсем не так. Конечно же, самые популярные предметы плетеной мебели остаются всеми известные кресла-качалки и журнальные столики. Но зайдя в магазины, которые специализируются на продаже плетеной мебели, можно увидеть комплекты мягкой мебели, кресла, стулья, тумбочки, комоды, а также мелкие предметы интерьера: корзины для белья, торшеры, вазы и многое другое. Поэтому сделать полностью интерьер комнаты в деревенском стиле при помощи плетеной мебели не составит труда.
 

Материалы для плетения

мебель плетеная из лозы ивы

С виду легкая плетеная мебель кажется очень хрупкой, но это отнюдь не так, она может выдерживать большие нагрузки. Для плетения используются разные материалы, но на первом месте по популярности остается мебель, плетенная из ротанга и лозы ивы. Традиционное плетение из лозы наиболее ажурное и красивое, но дизайнеры не останавливаются на этом, они используют в качестве материалов для плетения железные полосы, пластик и ажурную сетку. Но такая мебель чаще просто остается выдумкой дизайнера и не пользуется популярностью, а заказчики отдают предпочтение традиционной плетеной мебели.
Материалы для плетения прекрасно сочетаются со стеклом, хромированным металлом, цельным деревом. Изящные плетеные стулья с хромированными ножками или журнальный столик со стеклянной крышкой наиболее популярны среди любителей плетеной мебели.
 
 
Хоть "плетенка" долговечная мебель и выдерживает перепады температур, все же это дерево, и от избытка влаги она набухает и портится. Поэтому ее лучше поберечь от дождей и влажных помещений. Производители рекомендуют в качестве уличной мебели использовать мебель, плетенную из пластика. Пусть она менее натуральна и экологична, чем плетеная из лозы, но ее долговечность находится на самом высоком уровне.
При покупке плетеной мебели особое внимание стоит обращать на места стыков, их не должно быть видно. Оплетка должна быть красивой и аккуратной, в ином случае она расшатается и станет непрочной и некрасивой. На прутьях не должно быть черных вкраплений и трещин. Вся мебель обязательно должна быть покрыта лаком.
 
Качественная плетеная мебель не только красива, но и долговечна. При правильном уходе и бережном отношении она прослужит хозяевам не одно десятилетие.