Островок теплой страны в городской квартире

Представьте на секунду: в лицо вам приятно светит летнее солнце, оно не слепит вас, а просто ласково греет. За окном шумят морские волны, вы безмятежно дремлете в уютном кресле возле большого окна, завешанного легкими шторами, с видом на песчаный пляж и море. Каждая деталь говорит вам о том, что вы в далекой теплой стране. Вас окружают светлые цвета в интерьере, легкие ткани, и даже круглое кресло из ротанга, на котором вы сидите, заряжено каким-то теплом. Вы отдыхаете душой, отвлекаясь от суеты привычного будничного дня. Представили? В такие представления хочется возвращаться снова и снова.

А задумывались ли вы, что и у себя дома, в обычной городской квартире, можно создать вот такой небольшой островок теплой страны? Как? Для этого вам нужны легкие и теплые акценты в интерьере. Большую роль в создании такого интерьере играет мебель. Мебель из ротанга подходит лучше всего в таких случаях. О том, чем привлекательна мебель из ротанга для современных интерьеров, нам расскажет профессионал в области дизайна Евгения Ямова.





Евгения Ямова, дизайнер интерьеров дизайн-студии «Резеда», редактор информационно-справочного сайта «ДизайнИнфоМаркет», куратор открытых лекций «Дежурный дизайнер».




- Евгения, как вы считаете, чем привлекательна мебель из ротанга?

- У многих людей, в том числе и дизайнеров, сложился стереотип, что плетеная мебель – мебель исключительно для загородного дома. Однако, многие модели современной плетеной мебели имеют современный и актуальный дизайн. Мне не приходилось в своей практике комплектовать интерьер плетеной мебелью. Не сомневаюсь, у большинства дизайнеров редко возникают идеи, чтобы поставить мебель из ротанга в современную квартиру. Долгое время, ассортимент плетеной мебели носил характер дачного сегмента, но благодаря европейским и российским производителям эта ситуация в корне изменилась. На рынке появились интересные модели, которые прекрасно подходят для интерьера современной квартиры.

Между тем, если говорить об экологичности, натуральности и исполнении в целом, то плетеная мебель - это прекрасная альтернатива мебели из массива, а если учесть возможность индивидуального изготовления, то современная мебель из ротанга очень выгодно отличается от мебели из ЛДСП. Кроме того, она имеет ряд преимуществ: она более легкая, мобильная, полностью натуральная и при этом более изящная. Мебель из ротанга очень разнообразна по дизайну и стилистике, её использование может стать главной идеей вашего интерьера.

Для дизайнера очень важно, что ротанг может быть разным, материал даже не всегда выглядит как ротанг - он может быть фактурным или гладким, цветным или натуральным. Не обязательно использовать ротанг только в экологичных контекстах. Например, в современном интерьере городской квартиры модели плетеной мебели с прямыми формами очень уместны. Мягкость фактур плетеной мебели внесет в такой интерьер уют и тепло. В создании интерьера плетеная мебель интересна своей индивидуальностью, она позволяет делать акценты на отдельных предметах.



-Евгения, как вы думаете, мебель из ротанга можно использовать в современных интерьерах городской квартиры? Или она больше подходит для загородного дома?

- Мебель из ротанга можно использовать не только в интерьерах загородных домов, ее прекрасно можно вписать и в современную квартиру. Но важно учитывать то, что любая мебель имеет свою историю. История ротанга – история теплых стран, и за счет его легкости в своей квартире можно создать островок теплой страны. При этом если располагать плетеную мебель в квартире, нужно учитывать не только габариты помещения, но и наш российский менталитет. Нужно не просто красивое кресло Папасан, которое стоит, и вы можете использовать его во время сиесты - у нас ведь нет сиесты. Поэтому для российского потребителя важно, чтобы визуальный образ был понятным, ближе к прямым формам и функциональным. Современному человеку очень важен функционал.


- Евгения, вы можете отметить существующие тенденции в выборе и создании интерьеров?

- Сейчас можно наблюдать некий фьюжн стилей, часто свободную эклектику. Можно сочетать несовместимое и в итоге это получается эстетично, функционально и индивидуально. Не последнее место в организации жилого пространства у многих заказчиков занимает экологичность материалов. Холодные и неуютные жилые интерьеры только из пластика и металла в последнее время менее популярны. Люди хотят иметь безопасное и натуральное пространство вокруг себя. Именно поэтому, у мебели из ротанга хорошее будущее, она натуральна, разнообразна и, главное, интересна.