Уютный дизайн

Принято считать, что любая плетеная мебель – это мебель исключительно для загородного дома. Она очень уютная, теплая и благодаря этим качествам прекрасно дополняет его атмосферу. Уют и тепло важны для любой современной городской квартиры, а плетеная мебель в его создании может очень хорошо помочь. Как?

В нашей статье мы расскажем вам о том, каким образом можно использовать различные модели плетеной мебели в создании теплых, уютных и, главное, современных интерьеров. В этом нам помогут профессионалы в области дизайна - дизайнеры интерьеров.

Антон Михневич, дизайнер

Учился на Факультете архитектуры и дизайна ИрГТУ в 2002-2008 гг.

С 2005 года начал работу по специальности.

В отношении дизайна и архитектуры предпочитает стиль Филиппа Старка, Норманна Фостера.

В практике Антона Михневича более 50 проектов, среди них: квартиры, дома, рестораны, салоны красоты, офисы, торговые площади и другие объекты.

 

Антон Михневич говорит о себе:

«Идеальный интерьер для меня - это смешивание стилей с нарушением всевозможных норм и законов (в правильных соотношениях). Для меня интерьер скучен, когда он выполнен в одной стилевой направленности, например, в классическом стиле, в котором нет индивидуальности, собственной «фишки».

Мне нравится сочетание грубого бетона и классического дивана сумасшедшей расцветки на его фоне, дизайн в стиле «лофт». Также люблю простоту в интерьере и минимализм (не тот, который дешевый, а грамотно выдержанный и дорогой в своем исполнении) люблю скандинавские интерьеры (это когда все спокойно, сдержанно - и НА тебе, зеленая голова лося на белой стене!). Японские интерьеры мне интересны своим спокойствием и использованием натуральных материалов, таких как дерево, камень, стекло».

***

- Антон, как вы считаете, мебель из ротанга можно применять только в загородных домах?

- Нет, я бы так не сказал, мебель из ротанга с легкостью можно применять в современном интерьере. Но, увы, в нашем обществе устоялся стереотип о том, что мебель из ротанга применима только в загородных домах. Наверное, во многом благодаря тому, что в строительстве самих домов изначально активно используется дерево, мебель из натуральных материалов в таких случаях выступает прекрасным дополнением. В загородных домах редко встречаются бетонные покрытия стен, людям хочется больше уюта и тепла, поэтому предпочтение отдается более теплому материалу - дереву.

- Многие дизайнеры не знают, как можно работать с мебелью из ротанга в современных интерьерах. Скажите, в каких интерьерах вы представляете плетеную мебель? Как ее использовать?

- Смотря на мебель из ротанга, легкую и воздушную, я представляю море, солнце, дом на побережье со светлыми стенами, большими окнами, возможно, от пола до потолка. Но ее можно представить в обычной сибирской квартире - например, если человек чувствует, что хочет обустроить свой интерьер в морской тематике, то плетеная мебель подойдет лучше всего. Такая мебель прекрасно подходит для интерьеров, сделанных с использованием гавайских, африканских, средиземноморских мотивов. Это как раз ее тема. Если говорить об этническом стиле с использованием элементов той или иного региона, например, Африки, Кении, Средиземноморья, то, безусловно, плетеная мебель прекрасно подходит.



Обычный мягкий диван, пластик, скорее всего, будет смотреться неуместно в подобных интерьерах. При этом, развивая какой-то стиль с использованием плетеной мебели, не обязательно уходить целиком и полностью в него, это будет лишнее. Например, африканскую тему можно развить, используя просто какие-то цветовые решения (песочные и натуральные оттенки), фактуры (лен, хлопок), в сочетании с плетеной мебелью из натурального ротанга плюс какие-то отдельные элементы декора. Все составляющие будут прекрасно дополнять друг друга, и, в результате, мы получим гармоничный и интересный в своем исполнении интерьер.

- Вы хотите сказать, что сейчас более популярно смешение стилей и именно поэтому плетеную мебель можно без сложностей использовать в современных интерьерах?

- Интерьер сам по себе сейчас интереснее, если он сделан не в каком-то конкретном стиле. Например, барокко намного красочнее, когда в нем есть какие-то элементы, выполненные в другом стиле. Давайте представим тот же самый барокко с использованием бетонной стены в сочетании с современной мебелью. В итоге он может получиться очень необычным и привлекательным. Сегодня, чистый стиль не так интересен.

Поэтому, когда есть смешение стилей, смешение противоречий, это вызывает эмоции не только у дизайнера, но и у заказчика, того человека, кто будет жить в этом интерьере и созерцать его каждый день. То же касается и мебели из ротанга: сама по себе она будет выделяться; возможно, она будет не понятна, но если ее поддержать цветами, фактурами, элементами декора, то да, ее можно использовать в различных стилевых решениях и тогда могут получиться очень интересные интерьеры.



- Как вы считаете, к чему стремятся сегодня люди в выборе своего интерьера?

- Люди уже начинают следовать тенденциям моды в интерьере. Например, в Европе часто используют для декорирования стен природный камень, бетон, мебель из натуральных материалов. Я в своих интерьерах стремлюсь к чистым и просторным помещениям без каких-либо нагромождений на потолке, стенах, на полу, к натуральным фактурам и природным оттенкам в интерьере. Многие клиенты указывают «экологически безопасные материалы» как один из важнейших пунктов. Если у людей аллергии, используются только натуральные материалы (натуральные льняные ткани, массив различных пород деревьев, и, конечно же, ротанг).