Интерьер в стиле Этно или африканские страсти

Многие задаются вопросом, как сделать своё жилище уютным и не похожим на другие. Кого сейчас удивишь шкафом-купе, мягким уголком и журнальным столиком со стеклянной столешницей? Ведь именно это и составляет стандартный интерьер стандартной гостиной. Хочется чего-то необычного, яркого и не похожего ни на что. Тут и приходит на помощь Этно стиль. Он хорош тем, что у него нет границ. 

Особенности интерьера в Этно стиле

  Вы можете выбрать себе любую страну и воссоздать её кусочек в своём доме. Воссоздание интерьера в Этно стиле не сложное. Нужно соблюдать лишь несколько правил. Это мебель из натуральных материалов, ткани, соответствующие выбранному стилю, а так же сувениры и прочие мелочи, которые дополняют и дают более полное ощущение дыхания экзотической страны. Это может быть строгая Япония, с её низкой мебелью и чёткими линиями. Может быть загадочный Восток, с расписными стенами, шёлковыми подушками и балдахинами. Но наиболее популярна дикая и загадочная Африка. Сразу приходят на ум сафари, зебры, яркие птицы и дикие племена. Есть из чего выбирать. 
Интерьер в африканском стиле

Стены

  Начнём с начала - это стены. Никаких обоев в цветочек. Можно было бы посоветовать отделку «диким камнем», однако, надо учитывать наши широты. Камень притягивает холод, а нам нужно тепло. И тут нам поможет обыкновенный бамбук. Это могут быть, как сплошные обои из бамбука, так и декор отдельных участков комнаты, в сочетании с рисунками, либо фотообоями на стенах. 
Стены в африканском стиле
 
  Бамбук - универсальный материал. Из него делают мебель, дорожки, обои, шторы, а так же многое другое. Это существенно облегчает нашу задачу. Не обязательно ехать в Африку за комодом, или диванчиком из натурального ротанга или бамбука. Многие мебельные фирмы научились делать прекрасную мебель и у нас. Нужно всего лишь поискать хорошенько. Внешне мебель из натуральных материалов выглядит тяжеловато и немного грубо. Но это основной признак практически любого Этно стиля.  

Занавески, ткани и покрывала

Лёгкие занавески из бамбука вполне заменят неуместные, в данном случае пластиковые жалюзи. Ткани с «животным» принтом в этом случае актуальны, как никогда. Ведь настоящие охотники всегда пользовались своей добычей. А богатый выбор меховых покрывал, постельного белья и декоративных подушек просто поражает. Не нравиться леопардовый принт? 3 Не беда. Африка разнообразна и богата красками, и только Вам решать, какая Африка Ваша. 
Ткань в африканском стиле
  Линолеум, даже самый хороший и дорогой тут не уместен. Обратите внимание на ламинат, или паркет. Фактурный рисунок с неповторимыми узорами придаст самобытность и индивидуальность Вашему жилищу. 

Освещение

  Большое значение имеют и светильники. Желательно, чтобы и они соответствовали общему стилю, тем более что их не сложно сделать и самим. Нужно лишь желание и капелька фантазии. Однако нужно знать, что в Афро стиле нельзя делать один яркий источник света. Тут нужно расставить акценты и мягкий рассеянный свет нескольких бра и напольных светильников именно то, что нужно. 
Освещение в африканском интерьере
 
Освещение в африканском стиле

Маски

  Если Вы когда нибудь бывали в Африке, или хотя-бы смотрели передачу о путешествиях, то наверняка знаете, что маски - это самый главный символ Африки. Они бывают злые и весёлые, чёрные и разноцветные. Огромное разнообразие масок, позволяет дополнить любой интерьер, и привнести в него именно то, ради чего всё и затевалось. Чудесные тропические растения оживят любой интерьер. Статуэтки, глиняные вазы, перья и кожа, всё это поможет добиться необходимого эффекта.  
Африканские маски в интерьере
 
  Однако не стоит сильно увлекаться собирательством. Тяжело, конечно, остановиться, когда видишь столько прекрасных и необычных вещей, однако, Ваша цель создать красоту и уют, а не превратить свой дом в музей или хижину туземца. Итак, за окном снег, холод, грязь и сырость. А у Вас Африка.

Рекомендуемые статьи: