Плетеная мебель. Покупать или сделать самому?

Неотъемлемая часть нашей цивилизованной жизни – мебель. Она используется для хранения вещей, выполнения работы, приёма пищи и, конечно же, отдыха и сна. Где бы человек не находился, дома, на работе, в общественных местах или хотя бы в транспорте, без мебели никуда. Материалами для её изготовления могут быть древесина, стекло, пластмассы и металлы, а ивовые прутья и относительно с недавнего времени ротанг, формируют отдельный вид изделий. 

Вечно современная плетеная мебель

 
Вот уже много веков плетеная мебель не теряет свою современность и популярность. Её обнаруживали в гробницах фараонов и в следах поселений различных цивилизаций. Плетёная структура кресел и столов по сей день радует людской глаз своим изяществом и уникальностью. Производимое в настоящее время плетеное наполнение для жилищ, офисов и мест развлечений и отдыха – результат опыта многолетней ручной работы передающегося поколениями. Не всякая мебель из самых современных материалов способна конкурировать с плетенкой. 
 
На первый взгляд сплести табурет или кресло из ротанга не так уж сложно и это ошибочно. Не малых усилий требует подготовка материала. Подготовка включает в себя сбор веток кустарниковой ивы, необходимой длинны и толщины, и последующей их обработки. Для справки: будущие прутья должны иметь возраст два года и собираться зимой (летом качество не очень) поэтому о заготовках нужно думать заранее. Технология обработки очищенных прутьев требует специального оборудования и навыков. Так что прежде чем приступить к самостоятельному производству, нужно тщательно обдумать хватит ли сил терпения и времени хотя бы на поиск ресурсов. 
 

Покупать или сделать самому?

 
В большинстве случаев из поставленных себе целей: «Лучше куплю плетеную мебель» и «Сплету мебель своими руками» первой цели добиться можно быстрее, так как второй вариант отнимет массу времени и сил, и потребует навыков. Но если в вашем распоряжении есть пара тройка лет чтобы сделать спальный или кухонный гарнитур под видом хобби, это может послужить толчком к началу хорошего бизнеса, при желании, конечно же. 
 

Подготовка сырья

 
Прутья, собранные в период сокодвижения (весна) очищают от коры, используя щемилку, это сделать достаточно легко. Сложнее очищать прутья собранные после прекращения сокодвижения (осень, зима), для облегчения задачи их искусственно оживляют в подвалах или теплицах, помещая нижнюю часть в проточную воду или песок на глубину 10-15см. После возобновления сокодвижения кора удаляется. Ошкуренные прутья высушивают и хранят в сухих вентилируемых помещениях. 
 
Помимо ивы плетеная мебель делается из стеблей каламуса или ротанговой пальмы растущей в Юго-Восточной Азии. В последнее время мебель из этого материала пользуется большой популярностью. Очищенные от коры стебли пропариваются, после чего легко поддаются механическим воздействиям. Редкому жителю нашей страны выпадет возможность создать ротанговую мебель собственноручно, ввиду отсутствия доступа к сырью. Поэтому в большинстве случаев плетеную мебель проще купить.