Лоджия: место для отдыха, а не для хлама!

Не стоит пренебрегать хотя и небольшим, но далеко не лишним пространством лоджии. В наше время просто стыдно превращать этот уголок в место для хлама и ненужных старых вещей. Не жалея, выбрасываем поломанные велосипеды, треснувшие цветочные горшки, пыльные паласы и прочие подозрительные предметы из лоджии, и вперед, к превращению лоджии в уютный и милый уголок! 

Для чего нужна лоджия?

Для чего нужна лоджия? Она может стать местом уютного чаепития всей семьей в вечерний час или уголком для тихого чтения журналов под пение птиц и звуки города. Для начала нужно продумать концепцию. Как будет выглядеть ваша лоджия? Будет ли это небольшая комнатка в стиле хай-тек, с откидным столиком и парой ярких металлических стульев? Или это будет уютное место во французском стиле, с обшитыми деревом стенами и плетеными из ротанга креслицами? 
 
Стоит продумать, каким материалом будут отделаны стены, потолок и пол. Если даже вы не планируете вкладывать большой бюджет в обустройство лоджии, все равно нужно позаботиться о том, чтобы поверхность стен и потолка выглядела аккуратно. Нет ничего хуже потрескавшихся полов или отсыревших стен, это сведет на нет все усилия, да и сделает лоджию похожей на сарайное помещение, а не на уютный угол. Лучше купить пусть даже недорогую обшивку для стен из ДСП или простой ламинат для пола, но зато лоджия будет выглядеть аккуратно и свежо. Если же средства позволяют, для большего комфорта можно сделать полы с утеплением или подвесной потолок. Что касается мебели, то складная мебель для лоджии – отличный вариант, поскольку здорово экономит ее пространствоЮ либо можно обратить внимание на легкую и прочную плетеную мебель из ротанга. 

Какая мебель лучше всего подходит?

Вообще мебель для лоджии купить лучше небольшую, легкую, компактную. Массивный диван загородит все пространство. На лоджии должно быть минимум мебели: пара стульев, столик, полочка-стеллаж, кушетка. Этого вполне достаточно для отдыха, ведь вы собираетесь не жить на лоджии, а только отдыхать время от времени. Придадут уюта лоджии растения в подвесных горшочках. Легкие невесомые полочки на стены, небольшие ниши, изящные навесные шкафчики дадут вам возможность разместить необходимые принадлежности по своим местам и в то же время не нагружают пространство. 
 
Если ваша лоджия находится не на солнечной стороне, то стоит использовать в ее оформлении светлые материалы и теплые цвета: желтый, золотистый, белый, травянисто-зеленый, красный, оранжевый. Если же света достаточно, то цвета зависят только от вашей фантазии и вкусов!
Плетеная мебель из ротанга в лоджии
Читайте так же