Плетеная мебель как предмет искусства

У каждой мебели своя история. История плетеной мебели очень похожа на историю Золушки. Первые плетеные изделия появилась в бедных кварталах Древнего Рима, это была обычная мебель римских ремесленников: корзины, циновки, колыбели, сундуки и чемоданы, а также кухонная утварь и клетки для птиц. Мебель в то время все же предпочитали делать из дерева, считая его более долговечным.

На протяжении нескольких столетий к плетеной мебели относились как к мебели бедняков, но все изменилось в XIX веке, когда у европейских монархий появились колонии. Из стран Южной Азии стали поступать необычные вещи, предметы быта и мебель, сразу ставшие модными. Сделаны они были из легкого и прочного материала – ротанга, который отличался своей высокой прочностью и долговечностью. Для европейского жителя, наличие такой экзотики, как плетеная мебель, было признаком большого достатка. Изделия из ротанга передавали по наследству, и некоторые из них служат в английских поместьях и поныне, хотя приобретены были очень давно.

Сегодня, достать изделия из ротанга легко. Вам могут изготовить любую модель из индонезийского ротанга даже у нас, в Иркутске. Но в чем особенность плетеной мебели? Какую роль ей отводят современные дизайнеры? Об этом нам расскажет известный дизайнер, Дмитрий Галин.

Дмитрий Галин, дизайн студия «Резеда»



Если вы хотите разместить мебель из ротанга у себя дома, вы должны задуматься, для чего вы это делаете? Какова ваша цель? Современная тенденция объединения различных материалов, например, дорогих тканей и ротанга, позволяет создавать очень респектабельные модели. Необычные сочетания цветов и фактур делает плетеную мебель очень интересной, выразительной и даже особенной.



В давние времена, элитная мебель из ротанга была роскошью, поскольку привозилась издалека. Страны, владевшие колониями – такие, как Англия – привозили ее в качестве трофея. Такая мебель приезжала в дом и начинала в нем жить как этническая вещь, как предмет искусства. И жила она достаточно долго, поскольку ротанг – один из немногих натуральных материалов, хорошо переносящий повышенную влажность окружающей среды. Даже туманный Лондон не мешал экзотической мебели радовать своих владельцев.

В последнее время о ротанге стали чаще вспоминать и, как в давние времена, с его помощью стали создавать не просто акценты в интерьерах, а настоящие произведения искусства. Именно поэтому, если вы хотите создавать яркие и запоминающиеся интерьеры, ротанг вам может очень хорошо помочь.