Ротанг – лучший материал для мебели

В последнее время многие стремятся к использованию экологически безопасных и чистых материалов для создания интерьера. Для этих целей замечательно подходит такой материал как ротанг. Нельзя не отметить его эстетические свойства: именно изделия из этого материала придадут вашему интерьеру ощущение комфорта, уюта, экзотики и вечного лета. Мебель, изготовленную из ротанга, можно использовать для оформления жилья в японском или деревенском стиле. Но такая деталь интерьера отлично подходит и для более современного оформления. В таком случае мебель позволит удачно оттенить общую обстановку и добавить ей множество интересных акцентов.
 

Немного о ротанге

Появившись на рынке, мебель из ротанга не осталась незамеченной. Она необычна по своей форме, материалу изготовления практически полным отсутствием крепежного материала. 
Так что такое ротанг? Это растение, произрастающее в Юго-Восточных странах Азии. Оно похоже внешним видом на бамбук, но гораздо прочнее. В отличие от бамбука, ротанг внутри не пустой. Ствол его имеет одинаковый диаметр по всей  длине, без сучков, может достигать длины более 250 метров. Произрастает ротанг в местах с довольно высокой влажностью, поэтому  устойчив к воде, хорошо переносит перепады температур. Такую мебель можно использовать и на открытом воздухе.
 
Пальма ротанговая

История материала

Когда появилась первая ротанговая мебель, сказать очень трудно. Издавна ротанг применялся как строительный материал в странах Юго-восточной части Азии. В настоящее время основными поставщиками такой мебели являются Индонезия, Малайзия, Тайвань. Увеличились поставки из Китайской Народной Республики, но наиболее качественной мебелью традиционно считается индонезийская. 
 

Классификация ротанга

Ротанг достаточно гибкий материал, его еще дополнительно подвергают обработке паром, что позволяет придать ему любую форму. По своему качеству ротанг делится на категории:
 
Категория А – самый качественный ротанг, одноцветный, без неровностей, трещин, однородный и гладкий;
 
Категория В – допускается небольшое отличие по цвету и качеству поверхности;
 
Категория С – ротанг имеет неровности и существенные отличия по цвету.
 
Мебель, которая постоянно эксплуатируется, к примеру, диваны из ротанга, стулья и прочее, делается только из качественных стеблей ротанга, категорий А и В. Ротанговая мебель смотрится легко и изящно. Она имеет малый вес, но в то же время очень прочна. Например, стул из ротанга может выдержать нагрузку в полтонны. Такая мебель имеет длительный срок службы, производители заявляют его до 30 лет. Благодаря своей прочности, устойчивости к внешним воздействиям, такую мебель можно использовать и в сауне, и у бассейна, и вообще в любых помещениях или же на открытом воздухе. Может пострадать только лак, которым покрыто изделие, но не сам ротанг.
Некоторые специалисты в эзотерике утверждают, что ротанговая мебель обладает повышенным уровнем биоэнергетики, положительно влияет на настроение людей и способна повысить иммунитет.
 

С чем сочетается?

Ротанговая мебель не требует какой-то сборки, она поставляется в готовом виде. Легкий вес делает транспортировку простой. Ротанг прекрасно подходит для сочетания со многими другими материалами, которые используют для интерьера. Часто применяют целые комплекты ротанговой мебели. Все это позволяет придать помещению индивидуальный стиль. 
Как уже говорилось, можно создать интерьер в азиатском стиле, используя такую мебель. В то же время современные технологии позволяют сочетать ротанг с другими материалами. Модные дизайнеры, работающие с таким материалом, как ротанг, с удовольствием используют различные комбинации стилей и направлений. Благодаря этому появилась возможность оборудования своего помещения в стиле «фьюжн» или эклектике. Главное, не перестараться, не переступить  грань, после которой вместо со вкусом созданного дизайна помещения получится хаотичный набор различной мебели. 
 

Аналоги

Сейчас в магазинах можно найти изделия из искусственного аналога ротанга. Он является полимерным материалом. В настоящее время его активно используют для производства садовой мебели, ее можно даже не убирать в помещение на зимний период. Искусственный ротанг уступает природному по своей прочности, поэтому при изготовлении мебели используют либо металлический, либо пластиковый каркас.
 

Как подобрать для себя ротанговую мебель? 

 
Моток искусственного ротанга
Как уже отмечалось, ротанг изгибают при помощи нагревания. Если нагрев слишком силен и ротанг гнут очень быстро, то это отрицательно сказывается на качестве изделия. Поверхность станет неоднородной и потеряет свой естественный цвет. Все это можно обнаружить при внешнем осмотре изделия. На поверхности не должно быть трещин и пятен. Обратите внимание также на стыки, в качественном изделии для оплетки используют сыромятную кожу.
 
Сам ротанговый стебель имеет белый окрас. В процессе изготовления мебели используют разные подходы, либо покрывают его лаком или краской. Большой слой краски или лака на изделии тоже должен вас насторожить, ведь такое покрытие быстро может потрескаться.
 

Как ухаживать?

Чтобы ротанговая мебель долго вас радовала, следуйте нехитрым правилам ухода за ней. Итак, пыль легко можно убрать при помощи щетки или пылесоса. Потертости удаляются при помощи слоя олифы и нескольких слоев бесцветного лака. Грязь удаляется при помощи щетки и раствора соли, после чего мебель требуется промыть обычной чистой водой и высушить. Сильное загрязнение рекомендуем удалять при помощи нашатырного спирта. Жировые пятна несложно удалить, присыпав их тальком, а затем очистив его.
 
Уход за мебелью из ротанга