Главные достоинства мебели из ротанга

По своим свойствам мебель из ротанга очень напоминает плетёную мебель. Основное различие между ними – это материал, который используется для ее изготовления. В последнее время именно ротанговая мебель пользуется повышенным спросом и огромной популярностью среди дизайнеров.

Сущность ротанга в качестве материала для производства мебели состоит в том, что это одна из разновидностей пальм-лиан, растущих в жарких тропических лесах. Поэтому и основные страны производители-импортеры такой мебели – это Малайзия, Индонезия и государства Латинской Америки. При этом надо знать, что ротанговая мебель может быть двух видов по способу производства: плетёной и гнутой.

Ротанговая пальма

Ротанговая пальма

Ротанговая пальма в основе имеет отличающуюся прочностью сердцевину, а ствол такого дерева, наоборот, более мягок. Поэтому и хорошие качественные характеристики мебели – симбиоз прочности и гибкости. Ротанговая мебель хорошо переносит воздействие влажности, а также перепады давления и скачки температур.

Искусственный ротанг

В силу того факта, что ротанг для наших условий является экзотическим растением, то и мебель из такого материала стоит недешево. Специально для таких рынков как наш, был изобретен более дешёвый материал, который призван заполнить экономную нишу на рынке мебели. Его название – искусственный ротанг. Именно этот материал используют в своем большинстве наши мебельные фабрики для изготовления плетёной и гнутой мебели.
Есть мнение, что искусственный ротанг в некоторых условиях даже превосходит натуральный аналог, поскольку его внешний вид ни в чем не уступает оригиналу, а вот достоинств имеет немного больше. Например, он не боится ультрафиолетовых лучей, воздействия атмосферных осадков, имеет большую износостойкость по сравнению с обыкновенной пальмовой древесиной, а конечная стоимость мебели из искусственного ротанга меньше, чем цена натурального аналога.