Экодизайн: в гармонии с природой

Если вы относитесь к категории людей, педантично следящих за своим физическим и душевным здоровьем, то можно с уверенностью сказать, что ставший нынче популярным экодизайн наверняка придется вам по вкусу. А чтобы наполнить свое жилое пространство дыханием природы, следует тщательно подобрать материалы для отделки помещений с учетом их экологической чистоты. 

Материалы для стен

Сегодня на строительном рынке имеется достаточно широкий ассортимент материалов для стен на натуральной основе. Это краски на водной основе, специальная штукатурка, бумажные обои. Одной из довольно свежих инноваций являются стеклообои, в основе которых лежит кварцевый песок, известь и сода. Их основными преимуществами можно считать износоустойчивость и отсутствие вредных химических добавок. Людям, склонным к аллергии, желательно отдать предпочтение жидким обоям, а для кухни и санузлов как нельзя лучше подойдет проверенная временем керамическая плитка, огромное разнообразие коллекций которой позволяет сделать выбор по душе, или натуральный камень. Пробковое покрытие вполне можно использовать как для отделки стен, так и для отделки пола. Причем не помешает знать, что этот материал, в отличие от древесины, не подвержен гниению, не горит и отлично поглощает шум. 

Напольные покрытия

Что касается выбора напольных покрытий на основе натуральных материалов, то к их числу можно смело отнести паркетную доску, штучный паркет и доску из массива древесины. Такие полы служат верой и правдой долгие годы и создают ощущение тепла и респектабельности. Не менее интересным вариантом считается линолеум, производимый из льняного масла и древесной муки и ковролин, изготовленный из шерсти и джута. Нельзя не согласиться с тем, что важными деталями антуража жилища являются ковры и дорожки. Следует признать, что сегодняшнее изобилие оригинальных моделей в магазинах не может на радовать простого обывателя. Это плетеные коврики разных форм и расцветок из тростника, сизаля, льна, кокосового волокна. С их помощью вы сможете создать в своем жилище атмосферу этнического колорита и уюта. 

Скатерти, чехлы и салфетки

Убранство для окон, скатерти, салфетки и чехлы  для подобного жилища уместнее всего приобретать из шелка, хлопка, льна и шерсти. Акцент на шторах и тюле можно сделать при помощи тонкой вышивки или искусной драпировки. Кстати, современные технологии позволяют выпускать стопроцентно натуральный текстиль, используя в его производстве крапиву, кукурузу, коноплю, банановое волокно, а также красители на основе свеклы, моркови, тутовых ягод, томатов, цветков мимозы. В качестве оригинальных деталей интерьера лучше использовать живые растения, изделия из камня, мебель из ротанга, деревянные украшения, картины и фотоколлажи с видами природы.
Экодизайн в интерьере дома