Мебель из ротанга: особенности и преимущества

Уютная мебель из ротанга когда-то использовалась в основном в интерьерах дач и усадебных участков. Однако за последние годы ротанговые изделия сумели прочно обосноваться и в городских квартирах. Ротанговая мебель обладает как очевидными преимуществами, так и определенными особенностями, которые стоит принимать в расчет при покупке. 
 

Ротанговая мебель: преимущества

Преимуществ у ротанговой мебели значительно больше, чем недостатков.
 
• Мебель из ротанга универсальна, она гармонично вписывается практически в любой интерьерный стиль, не привнося в пространство дисгармонии. Ее легко комбинировать с древесиной, металлом, стеклом и другими материалами. 
 
• Ротанговая мебель чрезвычайно прочна и надежна, хоть и кажется хрупкой на первый взгляд. Такие изделия справляются с серьезными нагрузками (до 500 кг). Это не мешает им быть легкими, что позволяет легко осуществлять транспортировку при переезде и перестановку в доме.
 
• Влагостойкость – еще одно достоинство натуральной мебели из ротанга. Это качество позволяет размещать ее не только в доме, но и во дворе. Ротанговым стульям, столам, шкафам не страшны процессы гниения, они характеризуются устойчивостью к ультрафиолетовым лучам.
 
• Натуральность и экологичность ротанговых изделий не могут ставиться под сомнение. Такую меблировку можно без опасений выбирать даже для комнаты ребенка. 
 

Ротанговая мебель: особенности

К сожалению, ротанговая мебель имеет определенные особенности, которые нужно учитывать при покупке.
 
• Основная нежелательная особенность мебели из ротанга – высокая стоимость, которая отпугивает многих покупателей. Но даже при самом скромном бюджете можно побаловать себя моделями, изготовленными из искусственного ротанга. Кстати, именно этот вид плетеной мебели характеризуется влагостойкостью и устойчивостью к температурным колебаниям. Эти вложения окупятся и будут приносить радость в Ваш дом.
 
• Мебель из натурального ротанга может под влиянием воды или лучей ультрафиолета потерять внешнюю привлекательность. Ее приходится защищать от солнечного света, росы, дождя, нельзя ставить рядом с каминами и радиаторами. Эти минусы свойственны лишь натуральным изделиям, но при правильном использовании отрицательных воздействий можно избежать.
 
Ротанговая мебель будет эффектно смотреться как в ультрасовременном стиле хай-тек, минимализм и техно, так и в классическом интерьере. Дополнительным плюсом является достаточно широкий выбор расцветок. Если обеспечить изделиям грамотный уход, они могут радовать своей красотой и удобством долгие годы.
 
Ротанговая мебель: особенности и преимущества