Живые акценты в интерьере

Мы привыкли к постоянным изменениям в мире. Меняется мода, появляются новые технологии и материалы. Представьте, как жили люди в первобытное время. Тогда мебелью могли служить камень или упавшее дерево, а «обивкой» к ним шкура добытого животного. Теперь все иначе. Современный дизайн позволяет создавать мебель необычайных форм. Производство также не стоит на месте. Мебель можно изготовить из чего угодно: из искусственного камня, стекла, пластика и даже из опилок. Материалов для производства множество. Они были созданы и придуманы для того чтобы воплощать в жизнь идеи известных дизайнеров. Несмотря на существующее многообразие синтетических материалов, в современном мире по-прежнему ценится натуральное дерево и такие натуральные материалы, как ротанг. Материал, который, казалось бы, стоял у истоков изготовления и производства мебели, со временем не потерял своей полезности и функциональности. Более того, интерес к натуральным материалам возрастает с каждым днем. О том, чем отличается мебель из натуральных материалов, в чем особенность такого экзотического материала, как ротанг, нам расскажет иркутский дизайнер, Николай Душутин.

 

Николай Душутин, дизайнер – архитектор.

Жизненный принцип:

Быть честным по отношению к выбранной профессии.           

 

Когда мы касаемся натуральной мебели, у вас возникают  совершенно иные тактильные ощущения. Это не те ощущения, которые мы получаем в контакте с мебелью из ЛДСП. Мебель из опилок  теряет свою первозданность, в ней нет тепла и жизни. Мебель, плетеная из ротанга, напротив, несет в себе глубокий смысл, она близка к природе, она теплая и живая.

Если говорить о натуральных материалах, то мебель из ротанга заслуживает отдельного внимания.  Она изготавливается только вручную. А ручной труд - это желание того, чтобы вещь жила. Обладателю мебели, сделанной вручную в прямом смысле передается тепло рук ее создателя, она становится живой частью интерьера.

Мебель из ротанга  всегда вызывала и вызывает интерес. Сказывается лишь мода. Те модели, которые когда-то были писком, сейчас уже поднадоели, хочется чего-то нового.  Мы привыкли, что ротанг – это мебель  теплых натуральных цветов в переходе от кофейного к темно-кофейному, при этом, максимально витиеватая и ажурная. Такие модели в прошлом.

Сейчас, мебель из ротанга обладает строгими линиями, имеет максимум площади плетений, не из серии ажур, а именно плетения.  В современных моделях плетеной мебели реже используются светлые подушки  –  у нас это не очень практично. Более популярны  яркие и контрастные сочетания ткани и фактуры натурального ротанга. Контрасты придают современным моделям из ротанга необычайный вид. Сочетания коричневых оттенков с тканями, например, цвета Royal Blue придает современным плетеным моделям  больше выразительности. У мебели из ротанга хорошее будущее, поскольку   такая мебель  достаточно эргономичная с точки зрения посадки и внешнего облика.